学校操场是一个长方形,周长是280米,长、宽的比是4:3,这个操场的长、宽各是多少米?

4413084 1年前 已收到1个回答 举报

zhongjifang 幼苗


解题思路:根据题意可知,“周长是280米”表示的是2个长+2个宽=280米;因此要先求出1个长+1个宽=?米;然后再按4:3的比例分配,即可解答.

280÷2=140(米),
140×[4/4+3],
=140×[4/7],
=80(米),
140-80=60(米);
答:这个操场的长、宽各是80米、60米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长.

考点点评: 本题的难点是理解“周长是280米”对应的总份数是(4+4+3+3)份,即2个长和2个宽的总份数.


7