有一个长方形操场,周长280米,长和宽的比是4:3,这操场的长和宽各是多少?

王许449044885 1年前 已收到1个回答 举报

lovedqq82000 幼苗


解题思路:根据题意可知,“周长是280米”表示的是2个长+2个宽=280米;因此要先求出1个长+1个宽是多少米;然后再按4:3的比例分配,即可解答.

280÷2=140(米)
140×[4/4+3]=80(米)
140×[3/4+3]=60(米);
答:这个操场的长、宽各是80米、60米.

点评:
本题考点: A:按比例分配应用题 B:长方形的周长

考点点评: 本题重点是理解“周长是280米”对应的总份数是(4+4+3+3)份,即2个长和2个宽的总份数.


3