一个长方形,它的宽等于圆的半径,但是长不等于圆的直径,圆的周长是25.2厘米,圆的面积正好和长方形的面

一个长方形,它的宽等于圆的半径,但是长不等于圆的直径,圆的周长是25.2厘米,圆的面积正好和长方形的面
积相等,这个长方形的长是多少厘米?
战无穷 1年前 已收到5个回答 举报

昔日11中 幼苗


圆的半径:25.12÷3.14÷2=4厘米
圆的面积:3.14×4²=50.24平方厘米
长方形的长:50.24÷4=12.56厘米.


3

lzwlp16 幼苗


12.6厘米
长方形面积=圆面积=π*R*R
长=π*R*R/R=π*R=25.2/2=12.6


2

雪夜微微 果实


圆的半径:25.12÷3.14÷2=4厘米
圆的面积:3.14×4²=50.24平方厘米
长方形的长:50.24÷4=12.56厘米。


2

water1999 花朵


长是12.6厘米。
πr²=r×长
2πr=25.2


1

幻影天蝎 幼苗


圆的面积等于 Pi 乘以半径的平方,长方形面积等于长乘宽;
两者面积相等,半径等于宽,则长等于Pi乘以半径;
圆的周长等于Pi乘以直径(2倍半径),
故长方形的长等于 周长/2 =12.6厘米


1