一个长方形是5厘米,宽是2厘米,以其中的一条边为轴旋转一周,转过的空间最大是多少

13555112219 1年前 已收到2个回答 举报

raachel 幼苗


1529150925,
最大是:
3.14×5^2×2=157(立方厘米)
最小是:
3.14×2^2×5=62.8(立方厘米)


9

别和我抢用户名 幼苗


这就分两种情况了
1 以五厘米为轴旋转 则底面半径为二厘米 高为五厘米 转过的空间即体积
V=二的平方*π*五=20π
2 以二厘米为轴旋转 则底面半径为五厘米 高为二厘米 转过的面积即体积
V=五的平方*π*二=50π
仅供参考咯 希望楼主采纳


1