在一个圆中画一个最大的正方形,如果正方形面积是20平方厘米,那么圆的面积是( ).

creed11 1年前 已收到10个回答 举报

鹤羽柔心 幼苗


正方形边长=根号下2R=根号下20
R²=10
所以圆的面积=πR²=10π


5

ronan_deng 花朵


在一个圆中画一个最大的正方形,如果正方形面积是20平方厘米,
那么圆的面积是(10π平方厘米 )。


2

Dr_Wang 幼苗


10π


2

wlmmjl 幼苗


圆内最大的正方形即圆的内接正方形,正方形的对角线就是圆的直径
正方形面积是20平方厘米,则正方形边长为2√5,所以对角线长度为√40,则圆的半径为√10
所以圆面积是10π平方厘米


2

jojonew 果实


在一个圆中画一个最大的正方形,如果正方形面积是20平方厘米,那么圆的面积是(31.4平方厘米 )。
3.14×20/2=31.4平方厘米


2

mfb365 幼苗


你好
∵正方形的面积为20cm²
∴边长为√20cm
∴正方形的对角线为√40cm = 2√10cm(正方形的对角线是边长的√2倍)
∵正方形为在圆中最大
∴圆的直径即正方形的对角线,为2√10cm
∴半径为√10cm
∴面积为π(√10)² = 10π cm²...


2

乖乖猪睿 幼苗


设正方形的边长为a,则圆的半径是a/2
圆的面积:3.14*(a/2)²
=3.14*(a²/4)
=3.14*(20/5)
=15.7cm²
答:圆的面积是15.7cm²。


2

钿头云篦击 幼苗


3.14*(20*2/4)
=3.14*10
=31.4平方厘米
解释:正方形对角线的平方同时也是圆直径的平方是正方形面积的2倍,同时也是半径平方的4倍


2

sslym 幼苗


分析:正方形的对角线是圆的直径2倍的根号10,所以圆的面积是10π
在一个圆中画一个最大的正方形,如果正方形面积是20平方厘米,那么圆的面积是( 10π )。


2

akulaoska 幼苗


20*3.14/4


1