已知m²-mn=21,mn-n²=-15,求代数式m²-n²与m²-2mn+n²的值

已知m²-mn=21,mn-n²=-15,求代数式m²-n²与m²-2mn+n²的值
最爱SNOOPY 1年前 已收到2个回答 举报

辣椒兔子 幼苗


∵m²-mn=21…………①
mn-n²=-15…………②
①+②得
m²-n²=6
①-②得
m²-2mn+n²=36


1

极品白痴 幼苗


两式相加=6 两式相减=36


1