已知A点与原点的距离为一个单位,点B与点A距离2个单位,求满足条件的所有点B与原点的距离之和.

蜻蜒公主 1年前 已收到1个回答 举报

花述 幼苗


|a|=1
|b-a|=2
1.
a=1
b-a=2,b=3
b-a=-2,b=-1
2.
a=-1
b-a=2,b=1
b-a=-2,b=-3
满足条件的所有点B与原点的距离之和
3+1+1+3=8


3