已知点A(2,3)B(-4,8),直线l经过原点,且A、B两点到直线l的距离相等,求直线l的方程

cantybj 1年前 已收到3个回答 举报

dtq1c 幼苗


Y=KX
|2K-3|=|-4k-8|


3

s117019145 幼苗


连结AB交直线l于C点
过A作AD垂直于l垂足为D
过B作BE垂直于l垂足为E
则容易知道△ACD≌△BCE
有AC=BC 即AB中点(-1,5.5)在直线l上
那么l为y=-5.5x


1

dantangyong 幼苗


有两种情况:
1.
l经过AB中点,(-1,5.5)
此时l的方程是:y=-5.5x
2.
l与直线AB平行
(2,3)-(-4,8)=(6,-5)
此时l的方程是:y=-5x/6
直线l的方程为y=-5.5x或者y=-5x/6


0