一辆汽车从甲地开往乙地,开出2.5小时行了150千米,照这样的速度又行了4小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?(用比例解

一辆汽车从甲地开往乙地,开出2.5小时行了150千米,照这样的速度又行了4小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?(用比例解)
uujnn 1年前 已收到3个回答 举报

oyf208 幼苗


解题思路:根据速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解决问题.

设甲乙两地相距x千米.
150:2.5=x:(2.5+4),
2.5x=150×(2.5+4),
x=[150×6.5/2.5],
x=390;
答:甲乙两地相距390千米.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


5

bigdrn123 幼苗


150/2.5=60
60*(2.5+4)=390


2

ssl1222 幼苗


可能是240KM 加150KM=390KM


0