关于催化剂(看问题补充说明)-各位大侠帮忙呀!

关于催化剂(看问题补充说明)-各位大侠帮忙呀!
已知A B C是三种不同的物质,将他们混合后产生下列两种反应:
A+C=AC,B+AC=A+BC
这两种反应的总反应式为B+C=BC.
按上述理论推测该反应的催化剂是(A或B或BC或C)
RaRaa 1年前 已收到4个回答 举报

audixi 幼苗


是A,原因是总反应式中并没有A.催化剂之所以可以起催化作用,究其原因是因为催化剂会和两种不易起反应的物质中的一种首先反应,生成的中间产物又和另一物质反应,生成A和最终产物,而催化剂本身的结构和性质没有变化(指化学性质,物理性质有变的)所以在这里面,没有发生变化的物就是A了.


1

topmh 幼苗


MnO2


2

只爱andy 幼苗


A是催化剂。催化剂就是说在反映前后质量和化学性质都不改变,但可以参与反映,以加快反应速率


0

江嗲嗲 幼苗


B+AC=A+BC可以变成B+A+C=A+BC,因为总反应是B+C=BC,所以A在反应前后都没变化,所以A为催化剂


0