一张方桌可以坐8人,两张方桌并起来可以坐12人,三张方桌并起来可以坐16人.照这样,请看问题补充

一张方桌可以坐8人,两张方桌并起来可以坐12人,三张方桌并起来可以坐16人.照这样,请看问题补充
照这样,12张方桌并成一排可以坐多少人?如果一共有44人,需要并多少张方桌才能坐下?希望有列式、答话和解释.
lionel75 1年前 已收到3个回答 举报

御山不是山 幼苗


a1=8,d=4
a2=12
a3=16
...
an=8+(n-1)*4
a12=8+11*4=52
12张方桌并成一排可以坐52人
8+(n-1)*4=44
n=10
需要并10张方桌才能坐下.


3

马元元 精英


增加1张,则增加4人
所以12张做8+(12-1)×4=52人
44人要44÷4-1=10张


3

roniecheung 幼苗


因为两张方桌拼起来的话就成了6个边,比分开的少两个边,三张桌子拼了之后就变成了6个边
这样的话 n 张桌子拼起来之的就有 2n + 2 个边(你可以想像成除了拼好之后的两边,其他的桌子只能有两边坐人),每个边可以做两人,
那么就能得到 2(2n+2) , 2(2n+2) = 44 ,需要 10张方桌。...


2