由2分和5分组成的30枚硬币,面值9角9分,两种硬币各有多少枚?

风吹头发乱 1年前 已收到1个回答 举报

susufjf 幼苗


9角9分=99分
假设30枚全是2分,面值2*30=60分,比实际少了99-60=39分,这是因为把5分的当2分算,每枚少算了5-2=3分,所以,5分的有39/3=13枚,2分的则有30-13=17枚.
综合算式:(99-2*30)/(5-2)=13(枚)...5分的  30-13=17(枚)...2分的
或假设30枚全是5分的,面值5*30=150分,比实际多了150-99=51分,这是因为把2分的当5分算,每枚多算了5-2=3分,所以,2分的有51/3=17枚,5分的则有30-17=13枚.
综合算式:(5*30-99)/(5-2)=17(枚)...2分的  30-17=13(枚)...5分的


3