小明买了面额为60分和80分的邮票,且他们的数量相等,一共花了7元钱.两种邮票各有多少枚?方程解

yangyanangle 1年前 已收到2个回答 举报

love土豆 花朵


设小明买了60分和80分的邮票各x枚,60分=0.6元,80分=0.8元,则.
根据题意,得
0.6x+0.8x=7
1.4x=7
解得 x=5
答:小明买了60分和80分的邮票各5枚.


3

马元元 精英


设两种邮票各有多少枚
0.6x+0.8x=7
1.4x=7
x=7÷1.4=5
答:两种邮票各有5枚


1