已知(3x-2)²+|2x-y-3|=0,求5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-2分之一)的值

已知(3x-2)²+|2x-y-3|=0,求5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-2分之一)的值
soaringforever 1年前 已收到2个回答 举报

kittyziying 幼苗


(3x-2)²+|2x-y-3|=0,则 3x-2=0,x=2/3;2x-y-3=0,y=2x-3=4/3-3= -5/3
5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-2分之一)
=10x-5y-12x+4y-4+4x-3y-1/2
=2x-4y-4-1/2
=4/3+20/3-4-1/2
=24/3-4-1/2
=8-4-1/2
=4-1/2
=7/2


1

okih 幼苗


7/2


0