小玲看 一本书,第一天看了全书的十五分之四,第二天看了余下的九分之四,这时已经看了页数比没看的多25页

小玲看 一本书,第一天看了全书的十五分之四,第二天看了余下的九分之四,这时已经看了页数比没看的多25页
小玲已经看了多少页?不能用方程解答.
我打出一个除号、乘号,写不出来就复制一下,分数线用/表示.
×÷
四条黑线 1年前 已收到1个回答 举报

rgd5980 幼苗


已看:4/15+(1-4/15)x4/9=16/27
总页数:25÷(2x16/27-1)=135页
已看:135x16/27=80页


3