冰块化成水后体积减少1/8 求水结成冰后增加的体积与冰块化成水后减少的体积的比是多少?

ssjjdd3 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵晴天 幼苗


设冰的密度为p1,水的密度为p2,冰的体积为v,则化成水后体积为7/8 v
有质量不变,所以p1*v=p2*7/8 v,所以p1=7/8* p2,设水的体积为v',则冰的体积为p2*v'/p1=8/7 v',则增加了8/7-1=1/7,所以比为1/7:1/8=8/7


8

费德兰cc王 幼苗


条件是相同的质量吧...最简单的方法就是拿水的密度比冰的密度?貌似吧,哈哈,你试试看?


1