已知|3x -12|+(2x-Y-M)的二次方=0,若Y

na111 1年前 已收到1个回答 举报

朴浩 幼苗


绝对值和平方都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个式子都等于0
所以3x-12=0,2x-y+m=0
x=4
y=2x+m=8+m


6