(2007•西城区二模)对于符号*作如下定义:对所有的正数a和b,a*b=[ab/a+b].那么10*2=[5/3][5

(2007•西城区二模)对于符号*作如下定义:对所有的正数a和b,a*b=[ab/a+b].那么10*2=
[5/3]
[5/3]
含_笑 1年前 已收到1个回答 举报

zyj77226 幼苗


解题思路:根据题意指定运算顺序将原式变形为:10*2=[20/10+2],然后约分为[5/3],从而得出结论.

∵a*b=[ab/a+b],
∴10*2=[20/10+2].
=[5/3].
故答案为:[5/3]

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,关键是根据指定的新运算顺序求解.


6