概率统计解答题两台机床加工同样的零件,第一台出现废品的概率为0.04,第二台出现废品的概率为0.03,加工出来的零件放在

概率统计解答题
两台机床加工同样的零件,第一台出现废品的概率为0.04,第二台出现废品的概率为0.03,加工出来的零件放在一起.并且已知第一台加工的零件比第二台加工的零件多两倍,求任意取出的一个零件是合格品的概率.
宁浩轩 1年前 已收到1个回答 举报

jinenzhi 幼苗


设事件:A:零件是废品 Bi:某件产品是第i台机床生产.
则由已知:P(A|B1)=0.04,P(A|B2)=0.03.
P(B1)=3/4,P(B2)=1/4.(1比2多两倍,就是说1是2的三倍)
则P(A) = P(AB1)+P(AB2)
= P(A|B1)P(B1)+P(A|B2)P(B2)
= 0.04*0.75+0.03*0.25
= 0.0375
P(A)为零件的总废品率,则合格率为1-P(A) = 1-0.0375 = 0.9625
所以,任意取出一件是合格品的概率为0.9625


6