求两道概率题,谢谢1、两台机床加工同样的零件,第一台出现废品的概率为0.04,第二台出现废品的概率为0.03,加工出来的

求两道概率题,谢谢
1、两台机床加工同样的零件,第一台出现废品的概率为0.04,第二台出现废品的概率为0.03,加工出来的零件放在一起.并且已知第一台加工的零件比第二台加工的零件多两倍,求任意取出的一个零件时合格品的概率.
2、某仪器有3个独立工作的元件,它们损坏的概率均为0.1.当一个元件损坏时仪器发生故障的概率为0.25;当两个元件损坏时仪器发生故障的概率为0.6;当三个元件损坏时仪器发生故障的概率为0.95,求仪器发生故障的概率.
最好把步骤写清楚,谢谢
cggks4 1年前 已收到3个回答 举报

独自在路上 幼苗


1、假设第一台加工零件数为200,那么第一台加工的为100.故总数量为300.
而总合格数为:p=300-(200*0.04+100*0.03)=289
故任意取出一个时合格的概率为:289/300
2、第一个无件损坏是:p1=0.1*0.25=0.025
第二个元件损坏是:p2=0.1*0.6=0.06
第 三个元件损坏是:p3=0.1*0.95=0.095
故仪器发生故障的概率为p=0.025+0.06+0.095=0.18


10

新阶段新气象 幼苗


一:假设第一台加工零件数为200,那么第一台加工的为100.故总数量为300.
而总合格数为:300-(200*0.04+100*0.03)=289
故任意取出一个时合格的概率为:289/300
二:第一个无件损坏是:0.1*0.25=0.025
第二个元件损坏是:0.1*0.6=0.06
第 三个元件损坏是:0.1...


0

cissiy_62 幼苗


任意取出的一个零件是合格品的概率:1/4*0.03+3/4*0.04
仪器发生故障的概率3*0.1*0.9^2*0.25+3*0.1^2*0.9*0.6+0.1^3*0.95


0