两台车床加工同样的零件,第一台出现废品的概率是0.02,第二台出现废品的概率是0.035.

两台车床加工同样的零件,第一台出现废品的概率是0.02,第二台出现废品的概率是0.035.
加工出来的零件放一起,并且已知第一台加工的零件比第二台加工的零件多2倍,如果任意取出的零件是废品,那么它是第一台车床加工的可能性为
ami1983 1年前 已收到2个回答 举报

jiejie505 花朵


已知第一台加工的零件比第二台加工的零件多2倍
所以第一台加工的零件是第二台加工的零件的3倍
设第二台加工的零件有m个,那么第一台加工的零件就有3m个
第一台出现废品的概率是0.02,第二台出现废品的概率是0.035
所以第一台加工的废品有0.02×3m=0.06m(个)
第二台加工的废品有0.035×m=0.035m(个)
即共有废品0.06m+0.035m=0.095m(个)
第一台加工的废品出现的可能性:0.06m÷0.095m=1219≈63.2%


6

A20010904 幼苗


第一台加工的零件比第二台加工的零件多2倍,意味着任取一个零件,取到第一台加工的概率是3/4,取到第二台的是1/4
出现废品的概率为
3/4×0.02 + 1/4×0.035 = 0.02375
如果任意取出的零件是废品,那么它是第一台车床加工的可能性为
3/4×0.02÷0.02375≈0.631579...


2