某车间用两台机床同时加工2160个零件,第一台机床每小时加工30个,第二台机床每小时加工24个,如果每天工作

某车间用两台机床同时加工2160个零件,第一台机床每小时加工30个,第二台机床每小时加工24个,如果每天工作
8小时,加工这批零件需要几小时
从杭州乘 1年前 已收到5个回答 举报

深圳大哥 幼苗


设:加工这批零件需要X小时

(30X+24X)8=2160
432X=2160
X=5
答:需要5小时.


7

592007256 幼苗


设需要x小时
(30+24)x=2160
解方程得x=40小时,即需要40小时
40除以8=5天,即需要5天


2

weiying0916 幼苗


假设需要x个小时
则 30x+24x=2160
54x=2160
x=40
每天工作8小时 40/8=5天
5天共120个小时


2

狮头羊身 幼苗


题目呢


0

岁月如筷子 幼苗


8(30+24)x=2160得到x=50


0