两台机器生产同一种零件,第一台3分之1小时生产20个零件,第二台机器每小时生产的零件数是第一台

两台机器生产同一种零件,第一台3分之1小时生产20个零件,第二台机器每小时生产的零件数是第一台
机器每小时生产零件数的3分之4倍,两台机器同时生产98个零件需要多少分钟?
yodahuaho 1年前 已收到1个回答 举报

chenjunmin 幼苗


第一台每小时生产20/(1/3)=60个
第二台每小时生产60×4/3=80个
工作效率和=60+80=140个/小时
生产98个需要:98/140=7/10小时=42分钟


1