求问四道概率题!1,2将一个硬币连掷5次,5次都出现正面的概率是多少?2,制造一种零件,甲机床的废品率是0.04,乙机床

求问四道概率题!
1,2将一个硬币连掷5次,5次都出现正面的概率是多少?
2,制造一种零件,甲机床的废品率是0.04,乙机床的废品率是0.05,从它们制造的产品中各任抽一件,其中恰有1件废品的概率是多少?
3,电子设备的某一部分有9个元件组成,其中任何1个元件损坏了,这个部件就不能工作了,假定每个元件能使用3000小时的概率是0.99,计算这个部件能工作3000小时的概率是多少?
4,有甲乙丙三批罐头,每批100个,其中各有一个是不合格的,从三批罐头中各抽出1个,计算(1)3个中恰有1个不合格的概率(2)3个中至少有1个不合格的概率
不要只写个结果,
全都是yy 1年前 已收到1个回答 举报

wuwu201 幼苗


第一题:
单次出现正面的概率是1/2
五次都为正面的概率是(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)
第二题:
两种情况:甲ok+乙ng 或 甲ng+乙ok
甲ok+乙ng=(1-0.04)×0.05=0.048
甲ng+乙ok=0.04×(1-0.05)=0.038
两种情况相加=0.048+0.038=0.86
第三题:
工作3000小时都ok=所有零件ok
故概率=0.99×0.99×0.99×0.99×0.99×0.99×0.99×0.99×0.99
=0.99^9=0.9135
第四题:
1)三种情况 甲ng 或 乙ng 或 丙ng
三种情况概率相同=0.01×0.99×0.99=0.009801
把三种情况概率相加=3×0.009801=0.029403
2)三种情况 1个ng 2个ng 3个ng
这题从正向计算比较麻烦,要逆向思考,
至少有一个ng的逆就是全都合格,只要将1-全都合格的概率就是我们要的答案
全都合格的概率=0.99×0.99×0.99=0.970299
则至少有一个不合格的概率=1-0.970299=0.029701


4