再问一道概率题螺丝钉的重量是一个随机变量,期望值是50克,标准差是5克,求一盒(100个)同型号螺丝钉的重量超过5100

再问一道概率题
螺丝钉的重量是一个随机变量,期望值是50克,标准差是5克,求一盒(100个)同型号螺丝钉的重量超过5100克的概率.
郭东生 1年前 已收到2个回答 举报

dayangyushi 幼苗


回答:
用中心极限定理来做.
(1) 用“同分布的中心极限定理”,有
z = (5100-100x50)/[(√100)x50] = 2.0.
查正态分布表,得1-0.9772 = 0.0228.


11

gudong2502 幼苗


Xn是第n个螺丝的重量
P{∑X>5100}=P{(∑X-100*50)/(√100*5)>(5100-5000)/(√100*5)}
不明白可以追问,如果有帮助,请选为满意回答!
1-Φ(2)=1-0.977≈0.023


5