1.设患肺结核的人通过透视被确诊概率为0.95,未患肺结核被误诊的概率为0.02,若某职工患肺结核的概率0.001.现在

1.设患肺结核的人通过透视被确诊概率为0.95,未患肺结核被误诊的概率为0.02,若某职工患肺结核的概率0.001.现在从职工中抽取1个人透视,结果被诊断为肺结核,求这个人确实患有肺结核的概率?
wlh_2005 1年前 已收到3个回答 举报

地狱的呼唤 幼苗


设表示A1“未患肺结核”,A2表示“患肺结核”,B表示“被诊断为肺结核”,则P(A1)=0.9999,P(A2)=0.0001,P(B∣A1)=0.02,P(B∣A2)=0.95,在结果被诊断为肺结核,求这个人确实患有肺结核的概率,用贝叶斯公式
P(A2∣B)=P(A2)P(B∣A2)/[P(A2)P(B∣A2)+P(A1)P(B∣A1)]
=0.001*0.95/[0.001*0.95+0.9999*0.02]=0.00473


10

令狐一说 幼苗


0.95


2

stockflyer 幼苗


条件概率问题,利用贝叶斯公式
设X表示为患结核,~X表示不患,A表示被诊断为结核
求p(X|A)
=p(XA)/p(A)=p(A|X)p(X)/(p(A|X)p(X)+p(A|~X)p(~X))
=0.001*0.95/(0.001*0.95+0.999*0.02)=0.005
不足以确诊


1