关于概率 排列组合1.设甲乙两人每次射击命中目标的概率分别为3/4和4/5,且各次射击互相独立,若按甲、乙、甲、乙……的

关于概率 排列组合
1.设甲乙两人每次射击命中目标的概率分别为3/4和4/5,且各次射击互相独立,若按甲、乙、甲、乙……的次序轮流射击,直到有一人击中目标就停止射击,则停止射击时,甲射击了两次的概率是( )
2.某台小型晚会由6个节目组成,演出顺序有如下要求:节目甲必须排在第四位,节目乙不能排在第一位,节目丙必须排在最后一位,该台晚会节目演出顺序的编排方案共有( )
第一题答案是19/400
第二题是42
kevinsxt 1年前 已收到4个回答 举报

alan_2005 幼苗


1,甲未中乙未中甲中的概率+甲未中乙未中甲未中乙中概率
=1/4*1/5*3/4+1/4*1/5*1/4*4/5=3/80+4/400=19/400
2,甲排在第四位,丙排在最后一位,乙先排2,3,5位,再排其它三个3*3*2*1=18


9

我是红袖 幼苗


1 1/4*1/5*3/4+1/4*1/5*1/4*4/5
2 C3,1*A3,3


2

花律吕 幼苗


第一题十分之一
第二题 共有18种


2

清风袭人 幼苗


第一题:甲射击两次有两种情况,一种是甲射击第2次恰好击中,一种是乙射击到第2次恰好击中,这两种情况下甲都恰射击了两次就不用射击了。
概率(1/5)*(1/4)^2*(4/5)+(1/5)*(1/4)*(3/4)=1/100+3/80=19/400
第二题:实际上只有四个节目放在四个空挡,因为甲、丙位置固定了。而且乙不能排第一。
所以四个节目全排列,再减去三个节目的全排列即可...


0