小明和小颖从甲、乙两地以不变的速度同时相向而行40分钟后,两人相距6千米,1小时后两人还是相距6千米,1小时30分钟时小

小明和小颖从甲、乙两地以不变的速度同时相向而行40分钟后,两人相距6千米,1小时后两人还是相距6千米,1小时30分钟时小明到达乙地,这时小颖距甲地多少千米?
亮晶白雪 1年前 已收到2个回答 举报

vilasail 幼苗


解题思路:40分([2/3]时)两人相距6千米,1小时后两人还是相距6千米,则经过(1-[2/3])时,两人行了(6×2)千米;用“12÷[2/3]”求出两人的速度和,进而根据“同时相向而行40分钟后,两人相距6千米”求出两地路程,进而根据“路程÷时间=速度”求出小明的速度,然后用“速度之和-小明的速度”求出小颖的速度,然后根据“速度×时间=路程”求出小明到达乙地时,小颖行的路程,进而得出结论.

40分=[2/3]时,1小时30分=1.5时,
速度和:(6×2)÷(1-[2/3])=36千米,
两地相距:36×[2/3]+6=30千米
小明的速度:30÷1.5=20(千米/时),
小颖的速度:36-20=16(千米/时),
30-16×1.5=6千米;
答:这时小颖距甲地6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键:求出速度之和是解答本题的关键,用到的知识点:路程、速度和时间三者之间的关系.


10

xxqcpj 果实


6×2÷(60-40)=0.6千米/分 速度和
全程:0.6×40+6=30千米
小明的速度:30÷90=1/3千米/分
这时小颖距甲地:30-90×(0.6-1/3)=6千米


1