水果商店运来两筐水果,平均每筐40KG,已知两筐水果重量的比是2:3 ,两筐水果各重多少千克?

zjp2001983 1年前 已收到2个回答 举报

gelashi 幼苗


共重40X2=80千克
一筐重80X2/(2+3)=32千克
另一筐重80-32=48千克


9

61乘57 幼苗


40×2=80千克
第一筐:80×2/5=32千克
第二筐:80×3/5=48千克 。


1