一水果店从外地运来梨25筐,苹果60筐,共重2625千克,已知每筐梨比每筐苹果重20千克,求每筐梨和每筐苹果的重量各是多

一水果店从外地运来梨25筐,苹果60筐,共重2625千克,已知每筐梨比每筐苹果重20千克,求每筐梨和每筐苹果的重量各是多少?
wenyibo666 1年前 已收到1个回答 举报

baiie 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,设每筐苹果x千克,则每筐梨是x+20千克,据此根据每筐苹果重量×60筐+每筐梨的重量×25筐=总重量265千克,列出方程解决问题.

设每筐苹果x千克,则每筐梨是x+20千克,根据题意可得方程:
60x+25(x+20)=2625,
85x+500=2625,
85x=2125,
x=25,
每筐梨重:25+20=45(千克),
答:每筐梨重45千克,每筐苹果重25千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列出解方程即可.


9