1+3+5+7+9+.+99=?如果用字母n来表示一个不等于0的自然数,求它的一般规律.

cheng1feng 1年前 已收到1个回答 举报

没事喝两杯 幼苗


首项a1,公差d,则
a1=1,d=2
a2=a1+d=1+2=3
a3=a1+2d=1+4=5
a4=a1+3d=1+6=7
------
an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*2=99

n=50
求和sn=(a1+an)*n/2=n/2 *[2a1+(n-1)d]
求和
1+3+5+7+9+.+99=(1+99)*50/2=2500


6