商店运来8筐苹果和10 筐梨 ,运来的苹果比梨少50千克.已知每筐苹果重22.5千克,每筐梨重多少千克?

票友穿心莲 1年前 已收到2个回答 举报

guoyangybbiu 种子


每筐梨重x千克
10x=8*22.5+50
10x=230
x=23


4

hyhyzj 幼苗



设:每框梨重为X千克。
10X-8*22.5=50
10X=180+50
10X=230
X=23
答:每框梨重为23千克。
小学时候的题。


2