水果批发站,第一天批发出水果是库存的一半少20箱,第二天又批出剩余的一半多30箱,第三天运进200箱水果,使库里的的水果

水果批发站,第一天批发出水果是库存的一半少20箱,第二天又批出剩余的一半多30箱,第三天运进200箱水果,使库里的的水果增加2倍,求原来水果多少箱?
bobcha 1年前 已收到3个回答 举报

广阔天空137 花朵


第三天运进200箱水果,使库里的的水果增加2倍,说明原来的水果占一份,第三天进的水果占两份,所以进水果200箱后多了两份,200/2=100即为第三天进水果之前的数量,每份都是100,200占2份.
第二天的水果为(100+30)*2=260,
第一天的水果为260-20)*2=480


3

genius0108 幼苗


200÷2=100(箱)——第二次批出后还剩的箱数。
(100+30)*2=260(箱)——第一次批出后还剩的箱数。
(260-20)*2=480(箱)——原来的箱数。


1

zhangweizhang 幼苗


200/2=100 (100+30)*2=260 (260-20)*2=480


0