水果批发站,第一天批发水果是库存的一半少20箱,第二天又批发出剩余的一半多30箱,第三天运进200箱,使库里的水果增加2

水果批发站,第一天批发水果是库存的一半少20箱,第二天又批发出剩余的一半多30箱,第三天运进200箱,使库里的水果增加2倍,原有水果多少箱?
海海的风 1年前 已收到1个回答 举报

薇本薇狂 春芽


第二天原本的库存量为200/2=100
第一天剩下的库存量为(100+30)x2=260
第一天原本的库存量为(260-20)x2=480


4