水果批发站,第一天批发水果是库存的一半少20箱,第二天又批发剩余的一半多20箱,第三天又运进200箱,这样

水果批发站,第一天批发水果是库存的一半少20箱,第二天又批发剩余的一半多20箱,第三天又运进200箱,这样
使库存里的水果增加2倍,库存原来有水果多少箱?
捣蛋教姨ww妃 1年前 已收到4个回答 举报

luckysongnan 幼苗


假设库存为X箱,
第一天批发0.5X-20,
第二天批发0.5*{X-(0.5X-20)}+20=0.25X+30
第三天批发200
总库存为X+(0.5X-20)+(0.25X+30)+200=X+2X
得出X=168


9

wenjame 幼苗


84箱。
设库存为X箱,第一天批发X/2-20箱,第二天批发[X-(X/2-20)]/2+20箱,第三天为200
第一天加第二天加第三天=2X
得X=84


1

弄不nn你啊 幼苗


168哈


1

我能梦游的 幼苗


库存原来有水果168箱


0