在一个圆柱形水桶里,放进一段截面半径是5厘米的圆钢.先将它全放入水中,桶里的水面上升9厘米;

在一个圆柱形水桶里,放进一段截面半径是5厘米的圆钢.先将它全放入水中,桶里的水面上升9厘米;
再把水中的圆钢露出8厘米长,这时桶里的水面就下降4厘米.这段圆钢的体积是多少?
a448427857 1年前 已收到1个回答 举报

我想做boss 幼苗


设圆钢长x米.
x:(x-8)=9:(9-4)
9(x-8)=5x
4x=72
x=18


圆钢体积
=3.14×5²×18
=1413立方厘米


2