在一圆柱形水桶里,放进一段截面半径是5厘米的圆钢,把它全部放进水里,水面就上升9厘米,把水中的圆棒露出8厘米长,这时桶里

在一圆柱形水桶里,放进一段截面半径是5厘米的圆钢,把它全部放进水里,水面就上升9厘米,把水中的圆棒露出8厘米长,这时桶里的水下降4厘米.这段圆钢的体积?
还有一道:
把一个正方体削成一个体积最大的圆柱,如果圆柱侧面积是314平方厘米,求正方体表面积.
龙飞凤舞999 1年前 已收到1个回答 举报

langyuanuan8 幼苗


设水桶地面半径为r 圆钢长度为l
l*π5^2=9*πr^2
8*π5^2=4*πr^2
联立两个方程组 派可以消去 1式除以2式 可以消去r 解得:l=18(厘米)
所以 V=18*3.14*25= 1413(立方厘米) 求解完毕
希望我的回答对你有所帮助
第二题 设正方体边长为a 侧面积=a*π*a=314
a^2=100 所以 a=10
正方体表面积=6*a^2=6*100=600(平方厘米) 求解完毕


7