在一个圆柱形水桶里,放进一段截面半径是5厘米的圆钢,如果圆钢全部浸没在水中时,桶里的水面上升10厘米,如果把水中的圆钢路

在一个圆柱形水桶里,放进一段截面半径是5厘米的圆钢,如果圆钢全部浸没在水中时,桶里的水面上升10厘米,如果把水中的圆钢路出水面6厘米时,桶里的睡眠就下降2厘米,求这段圆钢的体积.
唧唧喳喳唧唧歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

pcheng_cq 幼苗


解题思路:根据“把一段半径是5厘米的圆钢全部放入水中,水面就上升9厘米,”知道整个圆钢柱的体积等于水桶中10厘米高的水的体积,“把圆钢竖着拉出水面6厘米后,水面就下降2厘米”,说明6厘米高的圆柱的体积等于水桶中2厘米高的水的体积,那么如果使得水桶中的水下降10厘米,那么整个圆钢就被拿出了,这时圆钢的拿出的高度是(6÷2)×10,即圆钢的高度,由此求出圆钢的体积.

3.14×52×(6÷2)×10,
=3.14×25×3×10,
=3.14×75×10,
=235.5×10,
=2355(立方厘米);
答:这段圆钢的体积是2355立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,根据6厘米高的圆柱的体积等于水桶中2厘米高的水的体积,那么如果使得水桶中的水下降10厘米,那么整个圆钢就被拿出了,由此得出圆钢的高度.


4