在一个圆柱形水桶里放进一段截面半径是5厘米的圆钢,如果圆钢全部浸没在水中时桶里的水面上

在一个圆柱形水桶里放进一段截面半径是5厘米的圆钢,如果圆钢全部浸没在水中时桶里的水面上
在一个圆柱形水桶里,放进一段截面半径是5厘米的圆钢,如果圆钢全部浸没在水中时,桶里的水面上升12厘米.如果把水中的圆刚露出水面6厘米时,桶里的水面就下降2厘米.求这段圆钢的体积
treetipapple 1年前 已收到1个回答 举报

Fisherlake 幼苗


1、因为水中的圆钢露出水面6厘米时,桶里的水面就下降2厘米,而圆钢全部浸没在水中时,桶里的水面上升12厘米,故圆钢的全长为6*(12/2)=36 (cm)
所以:圆钢的体积为5^2*π*36=900π (cm^2)
2、设桶的半径为r,圆钢长度为x,则
5^2*πx=πr^2*12
5^2*π*6=πr^2*2
求得x=36 (cm)
所以:圆钢的体积为5^2*π*36=900π (cm^2)
以上2种解法为算术法和解方程
打字不易,


8