已知数列{an}满足:a1+a2+a3+…+an=n-an 求证{an-1}为等比数列 令bn=(2-n)(an-1)求

已知数列{an}满足:a1+a2+a3+…+an=n-an 求证{an-1}为等比数列 令bn=(2-n)(an-1)求数列的最大项
已知数列{an}满足:a1+a2+a3+…+an=n-an
求证{an-1}为等比数列
令bn=(2-n)(an-1)求数列的最大项
ydq32_9c_xp03f_8 1年前 已收到1个回答 举报

ipr0 幼苗


令Sn为an前n项和,Sn=n-an,S(n-1)=n-1-a(n-1),两式相减,an=1-an+a(n-1),2(an-1)=a(n-1)-1,所以an-1是公比为1/2的等比数列,a1-1=-1/2,所以an-1=(-1/2)*(1/2)^(n-1)=-(1/2)^n,bn=(2-n)*(-(1/2)^n)=(n-2)*(1/2)^n,因为t^2-1/4t>=bn,b(n+1)-bn=(1/2)^(n+1)*(3-n),所以b3,b4为bn最大值


3