y=5tan(x|5)+3tan(x/3)+1,求周期,

y=5tan(x|5)+3tan(x/3)+1,求周期,
最好有计算过程
笑靥之后 1年前 已收到5个回答 举报

tony_2241 幼苗


常数项是图像的平移,对周期无影响,所以即求y=5tan(x|5)+3tan(x/3)的周期,
y=5tan(x|5)的周期是5π的整数倍,
y=3tan(x/3)的周期是3π的整数倍,
加法就是求各项周期的最小公倍数所以周期为15π的整数倍.


5

wjsxss 幼苗


5tan(x|5)的最小周期是180/(1|5)=900
3tan(x/3)的最小周期是180/(1/3)=540
取900和540的最小公倍数为2700°,所以最小周期为2700°,(15π)


2

zsyf暴风雨 幼苗


很难 无法得


2

keaiyaya 幼苗


即求y=5tan(x|5)+3tan(x/3)的周期,
因为y=5tan(x|5)的周期为5π的整数倍,
y=3tan(x/3)的周期为3π的整数倍,

所以本题的最小正周期为15π,周期为15π的整数倍。


0

当贵八号 幼苗


根据正切函数最小正周期为π,所以求这两个周期的最小公倍数 π除以1/5=5π,π除以1/3=3π,所以最小正周期为15π


0