先化简,再求值:(3a+2b)(2a-3b)-(a-2b)(2a-b),其中a=-1.5,b=四分之一.

尘儿323 1年前 已收到2个回答 举报

偷偷叫刚被弄听 幼苗


原式=6a^2-9ab+4ab-6b^2-[2a^2-ab-(4ab-2b^2)]
=6a^2-5ab-6b^2-2a^2+5ab-2b^2
=4a^2-8b^2
a=-3/2,b=1/4
带入
=4*[(-3/2)^2]-8*(1/4)^2
=4*9/4-8*1/16
=9-1/2
=17/2


5

xifei60 幼苗


:(3a+2b)(2a-3b)-(a-2b)(2a-b)=(6a^2-6b^2-5ab)-(2a^2+2b^2-5ab)=4a^2-8b^2
=4*9/4-8*1/16=9-1/2=17/2


1