有机化学计算0.2mol有机物和0.5molO2在密闭容器里然烧后的产物为CO2,CO,H2O(g),产物经过浓硫酸后,

有机化学计算
0.2mol有机物和0.5molO2在密闭容器里然烧后的产物为CO2,CO,H2O(g),产物经过浓硫酸后,浓硫酸的质量增加了10.8g,再通过灼热的氧化铜充分反应后,氧化铜的质量减轻了3.2g,最后气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加了17.6g.该有机物的分子式.
(附解题思路)
谢咯.
xuzilan9 1年前 已收到4个回答 举报

lover771127 幼苗


生成H2O物质的量为10.8/18=0.6mol
CO+CuO=Cu+CO2
CO2和CO混合气通过灼热氧化铜后氧化铜质量减少的部分为1个O原子
则减少的氧原子物质的量=CO物质的量=3.2/16=0.2mol
则由CO生成的CO2有0.2mol,质量为0.2×44=8.8g
则由有机物燃烧生成的CO2质量为17.8-8.8=8.8g,即0.2mol
则有机物燃烧得到0.2molCO和0.2molCO2,C原子物质的量0.4mol
则有机物含有0.4/0.2=2个C原子
含有0.6×2/0.2=6个H原子
有机物燃烧产物中有0.2molCO,0.2molCO2和0.6molH2O,即O物质的量为1.2mol
0.5molO2中O有1mol,O原子守恒即有机物有0.2molO,即有0.2/0.2=1个O
所以分子式C2H6O


6

oo0泡泡0oo 幼苗


浓硫酸吸收水 10.8克 共0.6摩尔
CuO+CO=Cu+CO2 质量减轻3.2克 算出CuO中O 0.2摩尔 即CO 0.2摩尔
碱石灰吸收二氧化碳17.6克 共0.4摩尔
反应的氧气0.5摩尔 共1摩尔氧元素 产物中有1.6摩尔
所以有机物含0.6摩尔氧
含 0.4+0.2=0.6摩尔碳
含 0.6*2=1.2摩尔氢
所以得最简式 ...


2

大叔的ll 幼苗


CO + CuO → CO2 + Cu △m
28 80 64 16
x 3.2g
x = 5.6g CO物质的量=0.2mol
碱石灰增重17.6g全部为CO2质量,CO2物质的量=0.4mol(有机物燃烧产生0.2mol,CO还原CuO产生0.2mol)
浓硫酸的质量增加了10...


1

天堂dd者 幼苗


1、浓硫酸增加的重量是燃烧后产物中水的质量。2、氧化铜减轻的重量是和一氧化碳反应中消耗的氧的质量。3、石灰水增加的重量是有机物燃烧以及氧化铜还原所产生的二氧化碳的重量。
所以:1:H2O=10.8/18=0.6mol
2:反应掉的氧化铜=3.2/16=0.2mol
即:CO=0.2mol
3:吸收的C02=17.6/44=0...


1