三角函数的运算.已知 2a+B =π ,求函数y = cosB + 6sina的值..

xiaoaidui 1年前 已收到2个回答 举报

Tangaocm 春芽


y = cosB + 6sinay
= cos(π-2a) + 6sina
=-cos2a+6sina
=-(1-2sin²a)+6sina
=2sin²a+6sina-1
=2(sina+3/2)²-11/2
∵-1


7

一品猪 幼苗


y=cosB+6sinA
=Cos(180-2A)+6sinA
=-Cos2A+6SinA
=2SinA^2+6SinA-1
令SinA=t
则y=2t^2+6t-1
=2(t+3/2)^2-11/2
又因为t=SinA在[-1,1]中,在该范围内函数单调增
所以y的最小值在t=-1处取得,即当sinA=-1时,y最小值=...


1