已知3的M次方乘9的M次方乘27的M次方乘81的M次方等于3的30次方,求M的值.

枣枣722 1年前 已收到2个回答 举报

kill321 幼苗


3的M次方乘9的M次方乘27的M次方乘81的M次方
=3的m次方×3的2m次方×3的3m次方×3的4m次方
=3的10m次方=3的30次方 所以10m=30 m=3


1

qq402685745 幼苗


3m×9m×27m×81m=330
简化: 3m×32m×33m×814m=330
再得出: 3m+2m+3m+4m=330
m+2m+3m+4m=30
m=3


1