一堆西瓜第一天卖出总数的[1/5]少5个,第二天卖出余下的[2/11]多3个,第三天卖出此时西瓜的[1/4]少1个,这时

一堆西瓜第一天卖出总数的[1/5]少5个,第二天卖出余下的[2/11]多3个,第三天卖出此时西瓜的[1/4]少1个,这时还剩下100个西瓜,这堆西瓜原来有多少个?
静静荷色 1年前 已收到1个回答 举报

13698227557 幼苗


解题思路:第三天卖出剩余的[1/4]少1个,还剩100个,说明100-1=99个是第二天卖出后余下的(1-[1/4]),因此第二天卖出后余下:99÷(1-[1/4])=132个;第二天卖出余下的[2/11]多3个,余下了132+3=135个,是第一天卖出后余下的1-[2/11]=[9/11],因此第一天卖出后余下135÷[9/11]=165个;第一天卖出总数的[1/5]少5个,余下165个,那么165-5=160个,是总数的1-[1/5]=[4/5],因此,原来共有160÷[4/5]=200个.

(100-1)÷(1-[1/4])
=99×[4/3]
=132(个);
(132+3)÷(1-[2/11])
=135×[11/9]
=165(个);
(165-5)÷(1-[1/5])
=160×[5/4]
=200(个)
答:这堆西瓜原来有200个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题属于逆推问题,解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,逐步向靠近结果,最终得出答案.


6