小学数学应用题(请用算术法)一堆西瓜,第一天卖出总数的5分之1少5个,第二天卖出余下的11分之2又3个,第三天卖出此西瓜

小学数学应用题(请用算术法)
一堆西瓜,第一天卖出总数的5分之1少5个,第二天卖出余下的11分之2又3个,第三天卖出此西瓜总数的4分之1少1个。还剩下100个西瓜。这堆西瓜有多少个?
macintosh76 1年前 已收到9个回答 举报

来世做猪 幼苗


这是典型的倒推法解题,思路就从最后一步,是在理解不了可以画图.
剩下一百个,如果第三天卖出的没少1个,那么剩下的就是100-1=99(个),它是第二天卖出后的1-1/4=3/4(/就是分数线)用99÷3/4=132(个),第二天多买了3个,如果没有多,就应该剩下132+3=135(个),除以1-2/11=9/11,就是135站第一天卖后剩下的9/11,用135÷9/11=165(个),再用165-5(第一天卖出后如果没少五个)=160(个),用160÷(1-1/5)=200(个)
式子:
(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)
(132+3)÷(11分之2)=165(个)
(165-5)÷(1-5分之1)=200(个)


2

woxiangchao 幼苗


(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)
(132+3)÷(11分之2)=165(个)
(165-5)÷(1-5分之1)=200(个)


2

kitty_cat1 幼苗


题目呢?


2

byna5rkc 幼苗


88991748


2

gzli0088 幼苗


(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)
(132+3)÷(11分之2)=165(个)
(165-5)÷(1-5分之1)=200(个)


1

zdqsh01 幼苗


三:(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)
二:(132+3)÷(11分之2)=165(个)
原来:(165-5)÷(1-5分之1)=200(个)


1

abcdehg12345 幼苗


第三天卖之前有
(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)
第二天卖之前有
(132+3)÷(11分之2)=165(个)
原来有
(165-5)÷(1-5分之1)=200(个)
希望对你有帮助,加油!


1

紫壁樵歌 精英


第三天卖之前有
(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)
第二天卖之前有
(132+3)÷(11分之2)=165(个)
原来有
(165-5)÷(1-5分之1)=200(个)


0

練習忘記 幼苗


注意题上说的是“第三天卖出此西瓜<总数>的4分之1少1个。”说的是总数的4分之1少1个,不是余下的4分之1少1个。既然这样那么这堆西瓜有——
(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)
也就是前几位说的第三天卖之前有的。
如果题上说的是第三天卖出此西瓜的余下的4分之1少1个,那么就这样做
第三天卖之前有
(100-1)÷(1-4分之1)=132(个)


0