有一杯酒 ,倒出三分之一用水加满.又倒岀二分之一用水加满.再倒出五分之一用水加满.问得理还有多少酒

有一杯酒 ,倒出三分之一用水加满.又倒岀二分之一用水加满.再倒出五分之一用水加满.问得理还有多少酒
得数要百分数
nanaderlaer 1年前 已收到1个回答 举报

249384928 幼苗


倒出1/3用水加满
有酒2/3
又倒岀二分之一用水加满
倒出酒2/3*1/2=1/3
剩下酒2/3-1/3=1/3
倒出五分之一用水加满
有酒1/3*1/5=1/15
还有酒1/3-1/15=5/15-1/15=4/15约等于26.67%


3