一杯牛奶,喝掉三分之一杯后再用水加满,又喝掉二分之一杯后,再加满水,剩下的牛奶占整杯水的几分之几?

一杯牛奶,喝掉三分之一杯后再用水加满,又喝掉二分之一杯后,再加满水,剩下的牛奶占整杯水的几分之几?
哪个能帮帮
一杯牛奶,喝掉三分之一杯后再用水加满,又喝掉二分之一杯后,再加满水,剩下的牛奶占整杯水的几分之几?不然错了 明天老师给冲厕所了)
youlongfei00 1年前 已收到5个回答 举报

yalanda101 幼苗


[1-(1/3)]/2=1/3

1年前 追问

10

youlongfei00 举报

我要准确答案啊 不然明天老师要给我冲厕所了

举报 yalanda101

喝了三分之一后还有三分之二,又喝了一半,不就是还剩三分之一吗?

吴云散 幼苗


应该是1/6吧


2

ruorcat 幼苗


3/1


2

elephent214 幼苗


三分之一


2

轩天 幼苗


1/3+1/2=5/6 (1-5/6)除以1=1/6


1