一杯牛奶,喝掉三分之一杯后再用水加满,又喝掉二分之一杯后,再加满水,剩下的牛奶占整杯水的几分之几?

8888999 1年前 已收到7个回答 举报

魔女052 幼苗


tyhtbs,
(1-1/3)×(1-1/2)=1/3

1年前 追问

8

8888999 举报

1/3对吗 错了 也要被罚的

举报 魔女052

绝对正确,尽管放心!

花oo情儿多多 幼苗


剩下的牛奶占整杯水的1/3
(1-1/3)*1/2


2

羽毛 幼苗


1/3


1

绮罗香语 幼苗


这种题目有什么意思的嘛?


1

南巢湖畔 幼苗


1/2


1

hutian159 幼苗


第一次喝了,剩下2/3,在把这2/3看成是1,喝掉1/2那就是2/3*1/2=1/3


1

大长明 幼苗


好像做过,多年了不记得怎么做了


0